Британский ученый установил родство между Камбербэтчем и Ричардом III

Английский специалист по генеалогии из Университета Лестера Кевин Шурер установил родственную связь между актером Бенедиктом Камбербэтчем и монархом Ричардом III. По его словам, Камбербэтч — троюродный брат английского короля в 16-м поколении.

Шуреру удалось проследить прямое родство между актером и прабабушкой Ричарда III. Ученый также уверяет, что Камбербэтч имеет отдаленные родственные связи с Елизаветой II и Джейн Грей.

В Великобритании от одного до 17 миллионов жителей имеют родственные связи с королем династии Плантагенетов, однако Камбербэтч и Ричард находятся в более близком родстве по сравнению со многими другими случаями.

Ричард III был последним английским королем, который пал на поле боя — в битве при Босворте в 1485 году. Кроме того, он был последним королем из ветви Йорков династии Плантагенетов.

Останки Ричарда III были обнаружены в 2012 году под автостоянкой в Лестере — на этой территории находился францисканский монастырь, в котором в 1485 году был захоронен король. Во время Реформации монастырь был распущен.

Бенедикт Камбербэтч 26 марта примет участие в церемонии захоронения останков Ричарда III в. кафедральном соборе Лестера. Во время церемонии он прочтет новое произведение — «Ричард» — поэта Кэрол Энн Даффи, специально заказанное собором.

Камбербэтч сыграет Ричард III в. сериале BBC «Пустая корона» (Hollow Crown) — экранизации исторических пьес Шекспира. Выход серии с его участием запланирован на 2015 год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам