Турция поддержала военную операцию Саудовской Аравии в Йемене


Операция саудовских ВВС против шиитских мятежников (хоуситов) в Йемене внесет вклад в предотвращение гражданской войны.

Об этом говорится в распространенном заявлении МИД Турции.

"Саудовская Аравия проинформировала нас заранее об операции против хоуситов со стороны коалиции региональных стран (в основном членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива), которая реализуется по просьбе законно избранного президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади. Мы поддерживаем эту военную операцию. Мы уверены, что она внесет вклад в предотвращение гражданской войны и хаоса в Йемене и восстановление законного руководства страны", — говорится в заявлении.

МИД также "призвал движение хоуситов и их внешних союзников отказаться от действий, которые угрожают региональному миру и безопасности".

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что хоуситы не выполнили условия "внутрийеменских договоренностей и резолюции ООН под номером 2201 и продолжили односторонние акции". Турция "резко осудила военную операцию мятежников по взятию города Аден, объявленного временной столицей страны, где скрывался законный президент Хади".

Ночью боевая авиация Саудовской Аравии начала наносить точечные удары по позициям хоуситов в столице Йемена, Сане, и ряде других городов. К настоящему времени оперативный штаб операции "Буря решимости" по сути объявил о введении воздушной и морской блокады сторонников шиитских мятежников.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам