Авиакомпании поручили стюардессам следить за пилотами


После катастрофы самолета А320 во французских Альпах управление гражданской авиации Германии вводит "правило двух человек". Теперь в кабине должны находиться не менее двух членов экипажа, сообщает Би-би-си. Подобное правило уже действует в США.

Помимо концерна Lufthansa, Air Berlin, Condor и TuiFly, такое же правило ввели в Канаде, Норвегии и Исландии. В частности, о нововведениях сообщили канадская авиакомпания Air Canada, лоукостер easyJet, а также Norwegian Air Shuttle и Icelandair, передает DW.

Согласно изменениям, если одному из пилотов нужно выйти из кабины, то на его место должен прийти бортпроводник.

Тем не менее, исполнительный директор Germanwings Томас Викельманн высказал сомнения в эффективности этой меры. "У меня возникает вопрос, если кто-то очень хочет совершить преступление, сможет ли стюард или стюардесса помешать этому?" – цитирует его слова Frankfurter Allgemeine.

Однако, возможно, присутствие второго человека помешает злоумышленнику запереть дверь в кабину. Как пишет Time, после терактов 11 сентября 2001 года Федеральное управление гражданской авиации США предписало устанавливать между кабиной пилотов и пассажирским салоном более крепкие и снабженные внутренним запорным устройством двери. В самолете модели A320 дверь в кабину пилотов снаружи можно открыть, набрав код на расположенной рядом клавиатуре, но этот механизм может быть заблокирован изнутри кабины.

Предыдущая инструкция разрешала находиться в кабине одному из двух пилотов, но только в течение минимально необходимого времени. Именно этим воспользовался во вторник 28-летний второй пилот А320 Андреас Любиц, который, по версии следствия, заблокировал дверь в кабину, чтобы первый пилот не смог войти, и намеренно уничтожил самолет.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам