Первую графеновую лампочку представили в Великобритании

В Великобритании представили электрическую лампочку из графена — первый продукт из чудо-материала, который выйдет в продажу в середине 2015 года. Презентация лампочки прошла в новом Институте графена в Манчестере, сообщает BBC News.

Ожидается, что новая лампочка будет давать неяркий свет, потребляет электричества на 10 процентов меньше (по сравнению с обычными), и, главное, не перегорит в течении многих лет — благодаря повышенной проводимости графена. Слоем нового вещества покрыта нить накаливания лампочки. По цене (12 фунтов стерлинга) изделие будет лишь немного уступать стандартным светодиодным лампочкам

Разработали графеновую лампочку в компании Graphene Lighting, связанной с Манчестерским университетом, где в 2004 году и придумали графен — двухмерный слой углерода толщиной в один атом.

Новую лампочку сэр Константин Новоселов (один из открывателей нового вещества) представил канцлеру казначейства Великобритании Джорджу Осборну (George Osborne) на открытии Института графена. Центр, призванный обеспечить стране лидерство в технологических и коммерческих разработках графена, профинансировало правительство (38 миллионов фунтов стерлинга) и Европейский фонд регионального развития ЕС (23 миллиона).

В работе над графеновыми проектами уже высказали заинтересованность 35 компаний со всего мира. В частности, новый материал уже используется в теннисных ракетках и зубных протезах, а также в медицинских нанотехнологиях.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам