Врачи разработали программу, предсказывающую риск инсульта


Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard School of Public Health) разработали специальную программу, которая может предсказать риск развития инсульта или сердечного приступа у жителей разных стран мира.

В программу, названную Globorisk, вводятся данные о возрасте пациента, уровне холестерина в крови, вредных привычках, хронических заболеваниях человека и стране его проживания, после чего программа оценивает риск больного стать жертвой инсульта или сердечного приступа. Так, 80-летний курящий ирландец с повышенным холестерином и страдающий от диабета в течение последующих 10 лет получит инсульт или сердечный приступ с вероятностью 75%, а вот риск для китайца с тем же набором физических данных повышается до 99%.

Globorisk был разработан на основании десятилетних медицинских наблюдений за более чем 50 тысячами пациентов из разных стран мира. Врачи уверены, что разработанная ими программа станет отличным способом для оценки состояния здоровья людей и даст им повод всерьез задуматься о своем здоровье.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам