Кабмин намерен запретить нацистскую и коммунистическую идеологии

Правительство подготовило законопроект о запрете нацистской и коммунистической идеологий, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства во вторник в Киеве.

"Правительство подготовило проект закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарного режимов в Украине и запрете их пропаганды. Мы подготовили этот законопроект, и я обращаюсь к членам парламентской коалиции, чтобы он быстро прошел в парламенте", — заявил А.Яценюк.

Представляя законопроект, вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что одной из главных позиций документа является признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды.

"Вместе с тем, равноценно нацистский тоталитарный режим признается в Украине преступным и проводившим политику государственного террора. Вся символика, вся пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещаются", — подчеркнул он, отметив, что запрет пропаганды коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов и их символики предусматривает третья статья подготовленного проекта закона.

В.Кириленко сообщил, что данный законопроект предусматривает внесение изменений в 14 действующих законов, в том числе в Уголовный и Административный кодексы в части введения санкций за невыполнение или нарушение норм данного документа.

А.Яценюк обратился к народным депутатам с просьбой принять этот законопроект до 8 мая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам