СМИ: в Киеве хотят запретить "московские" названия

В столице Украины хотят переименовать все элементы инфраструктуры с "московскими" названиями. Это коснется Московского проспекта, площади, улицы и даже моста. Такой проект в среду будет рассматривать комиссия городского совета по культуре, сообщают "Вести".

"Мы не против всего российского, не против России и ее культурных ценностей, но против агрессии, с которой ассоциируется слово "Москва", — заявила депутат от фракции УДАР Виктория Муха, одна из авторов проекта.

Авторы проекта говорят, что подготовили его после того, как Верховная рада признала Россию страной-агрессором.

В частности, Московскую площадь депутаты хотят переименовать в Демеевскую(от названия местности — Демеевка). Московский мост может стать Северным. "Он был открыт в 1976 году и в проектной документации назывался Северным", — говорит Муха. Московский проспект предлагают переименовать в Куреневский по названию микрорайона, где начинается улица. И наконец, Московскую улицу на Печерске хотят сделать Старопечерской, поскольку улица появилась после сооружения Старой Печерской крепости в 1708 году.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам