Порошенко: Решить ситуацию на Донбассе можно только с помощью миротворцев ООН


Для остановки агрессии на Донбассе Украине нужна помощь со стороны миротворческой миссии под эгидой Организации объединенный наций, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Если мы хотим остановить агрессора, нам нужная поддержка миротворческой миссии под эгидой ООН", — заявил П.Порошенко в ходе встречи с делегацией бывших лидеров государств, которые входят в Совет Международного центра Низами.

Глава украинского государства также отметил, что "Украина делает все возможное, чтобы достичь мира, и ведет борьбу за свободу и демократию целой Европы, беря на себя львиную долю удара агрессора". Он также заявил о важности для всего мира солидарности и единства с Украиной в ее борьбе с агрессором.

Во встрече участвовали президент Румынии (1996-2000) Эмиль Константинеску, президент Молдовы (1997-2000) Петр Лучинский, президент Латвии (2007-2011) Валдис Затлерз, первый и третий президенты Украины Леонид Кравчук (1991-1994) и Виктор Ющенко (2005-2010), советник ООН по вопросам посредничества в решении конфликтов Антье Херберг, исполнительный секретарь Международного центра Низами Гянджави Ровшан Мурадов.

Как отмечает пресс-служба, во время встречи состоялся обмен мнениями и поиск путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе с привлечением широкого опыта и возможностей всех международных организаций и институций.

"Никто в Европе не признает аннексию Крыма, а конфликт на Донбассе является войной России против Украины. Я также вижу выход из ситуации лишь через привлечение международной миротворческой миссии", — сказал В.Затлерз.

Говоря о санкциях относительно РФ, он отметил: "Накануне санкций наша страна боялась, что они негативно повлияют на нашу экономику также. Но после того, как санкции были введены, наши люди поняли, что нам нужен мир в Европе. И цена этого мира — санкции".

Президенты также пришли к согласию о том, что санкции против страны-агрессора являются первым и настоящим экзаменом на преданность ценностям свободы и демократии и что они в условиях отсутствия прогресса в деэскалации на востоке Украины и освобождении Крыма должны быть продолжены и усилены.

На встрече также присутствовали министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко.

Международный центр Низами Гянджеви является одной из самых влиятельных независимых международных организаций Азербайджана. По инициативе центра в апреле нынешнего года состоится масштабный международный саммит, где одной из главных тем будет обсуждение возможности привлечения международной миротворческой миссии для урегулирования ситуации на Донбассе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам