Обнаружен новый "гормон любви"


Это гормон пролактин, отвечающий за выработку молока у кормящих матерей. Исследователи из Университета Висконсина выяснили, что существует связь между пролактином и сексуальной активностью, передает Zee News. Специалисты измерили уровни гормонов в моче у эдиповых тамаринов, небольших обезьян, обитающих в Колумбии.

У этих млекопитающих, как и у людей, моногамные семьи, в которых оба родителя заботятся о потомстве. Уровни пролактина оказались выше у самок из пар, которые часто занимались сексом и обнимались. Уровни другого гормона, окситоцина, стимулирующего роды, у них тоже были высокими. Окситоцин ученые ранее уже связывали с положительными эмоциями.

Предыдущие исследования показали, что уровень пролактина повышен у самцов, заботящихся о новорожденных. В связи с этим специалисты полагали: пролактин — причина родительского поведения. Однако, по мнению авторов нового исследования, пролактин является не причиной, а следствием такого поведения и наградой за него. Данную теорию подкрепляют результаты исследования немецких ученых. Они обнаружили, что уровни пролактина и окситоцина повышаются у женщин во время оргазма.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам