Москва тщательно проанализирует доклад экспертов СЕ по расследованию событий в Киеве

Россия поддерживает осуществление Международной консультативной группой Совета Европы (СЕ) всех этапов ее мандата на Украине, в том числе это касается расследования трагедии в Одессе. Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя доклад о ходе расследования событий на Майдане с ноября 2013 по февраль 2014 года, представленный ранее экспертами СЕ.

"Будем тщательно анализировать содержание этого объемного документа, — отметил дипломат. — Рассматриваем деятельность группы как один из важных элементов широкой программы мер, предложенных государствами СЕ для Украины в целях политического урегулирования внутриукраинского конфликта в соответствии с обязательствами, которые принимала Украина при вступлении в СЕ. Убеждены, что реализация этого плана действий СЕ для Украины будет содействовать выполнению Минских соглашений, которые зафиксировали острую востребованность конституционной и структурной реформ в стране".

"Понимая, что основные элементы доклада строились на оценках хода расследования, которые вели украинские представители, хотелось бы отметить, что ход украинского расследования в целом не отвечает требованиям Европейской Конвенции о защите прав человека. Другой вывод констатирует отсутствие должного внимания и взаимодействия с международной консультативной группой СЕ со стороны украинских госструктур, которые отвечают за проведение следствия, — сказал Лукашевич. — Эти заявления весьма важны для понимания причин проволочек при осуществлении следствия".

В Москве будут "ожидать результатов международного обсуждения этого доклада в Комитете министров СЕ". "При этом Россия совместно со всеми другими странами СЕ энергично поддерживает осуществление группой следующих этапов ее мандата. Это продолжение оказания содействия украинской стороне в эффективном проведении расследования и отправления правосудия в отношении организаторов трагических событий в Одессе в мае прошлого года", — подчеркнул Лукашевич.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам