Каждый пятый ребенок на Украине рождается вне брака

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба подчеркнул важность широкого и тесного диалога государственных органов власти и церквей всех конфессий в вопросах поддержки семьи и культивирования ответственного отцовства в связи с проблемами в этой сфере на Украине.

Пресс-служба президента Украины, в ходе конференции "Украина за семью: современные вызовы и решения для Церкви и общества" Н.Кулеба отметил, что в 2013 году брачный союз заключили 304 тыс. семей, а разорвали – 164 тысячи. За последнее десятилетие сохраняется тенденция к увеличению количества зарегистрированных браков и уменьшение количества разводов. Для сравнения, в 2000 году было зарегистрировано 274 тыс. браков и 197 тыс. разводов.

Однако, по его словам, увеличивается количество детей, рожденных в незарегистрированном браке.

"В настоящее время статистика, по сути, свидетельствует о том, что каждый пятый ребенок на Украине рождается вне брака", — сказал Кулеба.

Так, если в 2000 году таких детей было 66 тыс. (17% от общего количества рожденных детей), то в 2013 — 111 тыс. (22% от общего количества родившихся).

"Нашим общим заданием является формировать ценностные ориентиры государства, и, по моему мнению, одним из таких ориентиров является прочная, здоровая семья", — сказал он во время конференции "Украина за семью: современные вызовы и решения для Церкви и общества", сообщает пресс-служба президента Украины.

Среди основных проблем уполномоченный отметил уклонение родителями от уплаты алиментов, манипулирование ребенком во время семейных конфликтов, насилие в семьях над детьми и социальное сиротство.

Уполномоченный также убежден, что "детям с самого детства надо закладывать основы понимания, что такое семья, воспитывать в духе уважения к родителям и помочь самим вырасти хорошими родителями".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам