СММ ОБСЕ: от линии разграничения следует отводить танки и живую силу

Заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг считает, что обеим сторонам конфликта на Донбассе следует начать отвод живой силы и танков от линии разграничения. "Важно, чтобы стороны, которые уже начали отводить свое тяжелое вооружение, начали все-таки отводить и живую силу от линии фронта.

Возле линии фронта постоянно присутствуют танки и другие виды вооружения. И хотя нет конкретных рекомендаций, что это вооружение должно быть убрано, мы обсуждали в Объединенном центре, что другие виды вооружения нужно понемногу убирать. И чем меньше будет на этой территории военных, техники, танков и прочего вооружения, тем больше будет шансов у людей вернутся к нормальной жизни и у внутренне-перемещенных лиц будет возможность вернутся на свои места проживания",- заявил Хуг во время визита в Днепропетровск вечером в четверг.

По его словам СММ ежедневно указывает в своих отчетах о том, что вдоль линии разграничения есть танки.

"Также мы сообщаем о том, как и когда танки используются и нарушают перемирие. И теперь все зависит как от украинской стороны, так и от стороны вооружённых формирований, территорий, которых украинская сторона не контролирует, о том как они будут отводить эти вооружения, как они будут выводить танки из игры. Одна из возможностей в том, что посредником будет выступать Объединенный центр контроля и координации. И в Минске, как и украинская сторона, так и другая сторона подписали соглашения о том, что они будут выводить вооружения и теперь они должны прийти к соглашению, как они будут отводить танки",- отметил Хуг.

Он также заметил, что несколько недель назад мандат миссии был продлен всеми странами-участницами ОБСЕ и теперь действие мандата истекает в марте 2016 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам