В Лондоне прошла благотворительная акция в поддержку Донбасса

Благотворительная акция в поддержку населения Донбасса состоялась в четверг в Лондоне. Организатором выступил британский независимый журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с различными СМИ и долгое время работающий на востоке Украины.

Он ответил на вопросы собравшихся о происходящем в регионе, представил ряд фотографий с места событий, которые затем были предложены на аукционе, сборы от которого будут переданы на лечение раненых в больницах Донецка.

Организаторы сразу подчеркнули не политический, а именно благотворительный характер мероприятия. Оно было организовано в небольшом кафе на севере Лондона, которое с трудом вместило всех гостей и журналистов. Собравшиеся, среди которых было много британцев, с интересом изучали выставленные фотографии, обсуждали события на Украине и с явным участием задавали вопросы. В беседах с корр. ТАСС гости, как один, отмечали, что СМИ королевства "не отражают реальную картину происходящего на востоке Украины" и говорили о желании "продемонстрировать солидарность с жителями Донбасса" вопреки политике Лондона.

Время и место акции дважды пришлось переносить за последние дни, и организаторы высказали оценку, что помешать ей пытались "проукраинские активисты". Не обошлось без эксцесса и во время события, когда попытавшегося устроить конфликт мужчину-британца пришлось вывести на улицу. Как оказалось, он вначале представился сторонником Филлипса, просил сфотографироваться с ним, но затем попытался спровоцировать конфликт в зале.

"Я считаю, что корреспондент всегда должен быть на месте событий. Я был в Киеве, в Крыму, в Донецке, в Луганске, в Дебальцево. Я не видел там "российских танков" и не видел (репортеров BBC, которая передает подобные утверждения), — сказал Филлипс. — (Западные) СМИ рисуют неправду, и я возмущен этим. Люди не знают, что происходит в Донбассе, что киевское правительство обстреливают гражданское население".

"Вспомните Ленинград, блокаду, голод. Если бы не помощь России, ситуация в Донецке была бы такой", — добавил журналист.

Его коллега Патрик Ланкастер, который целый год вел репортажи из Донбасса, в ответ на вопрос, сложно ли "идти против течения", отметил: "Я больше сосредоточен на правде, фактах, а не том, что говорят другие". Он признал, что, как и Филлипс, сталкивался с задержаниями со стороны украинских силовиков, хотя в Великобритании, в отличие от коллеги, его для допросов не арестовывали.

"Страшно то, что конфликт разрывает семьи, — добавил Ланкастер. — Я сталкивался с тем, что братья воюют по разные стороны этого конфликта". По его словам, "то, что украинская армия делает в Донбассе — это ужасно. Я видел сотни убитых мирных граждан".

На благотворительном аукционе были предложены 20 фотографий, сделанных Филлипсом в Донбассе и запечатлевших события в охваченном конфликтом регионе. Журналист предварительно организовал голосование в соцсетях, предложив публике выбрать наиболее удачные авторские снимки, которые затем были отпечатаны на холсте и выставлены на торги. Среди попавших в этот ряд работ оказались портреты местных жителей и зарисовки из жизни ополченцев, а также фотографии Филлипса с коллегами- журналистами. Серьезный торг развернулся и вокруг охотничьей куртки с нашивкой "Новороссия", в которой работал репортер. Большинство лотов проданы в несколько раз дороже стартовой цены в 50 фунтов.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам