Луценко: неделя в Раде начнется с "дестабилизации кабмина"

Председатель фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что пленарная неделя в Верховной раде Украины начнется с заявлений депутатов о необходимости создать временную комиссию по проверке заявлений отстраненного главы фининспекции Украины Николая Гордиенко.

Ранее Гордиенко обвинил правительство Арсения Яценюка в хищении бюджетных средств в размере 7,5 миллиарда гривен (около 300 миллионов долларов). По его словам, "коррупционные схемы в Украине возглавляет лично премьер Яценюк". Премьер попросил Генпрокуратуру проверить эти обвинения, по факту хищений заведено уголовное дело. В субботу кабмин Украины уволил Гордиенко с должности главы Госфининспекции.

Депутат Рады Сергей Каплин, член крупнейшей в украинском парламенте фракции "Блок Петра Порошенко" предложил создать в Верховной раде комиссию по расследованию деятельности Яценюка, которого обвинили в сокрытии коррупционных схем на сумму более 7 миллиардов гривен. Премьер попросил Генпрокуратуру проверить эти обвинения, по факту хищений заведено уголовное дело.

По словам Луценко, неделя начнется "со штурма трибуны с целью дестабилизации правительства".

"Неделя будет очень тяжелой, начнется со штурма трибуны теми, кто хочет создать временную комиссию по проверке обвинений господина Гордиенко и по другим вопросам. Очевидно, что попытки дестабилизировать правительство будут", — сказал Луценко газете "Вести".

Как сообщает газета, Каплин заявил, что в Верховной раде необходимы голоса 150 депутатов для создания комиссии, а норма об отстранении Яценюка на время расследования является одним из пунктов постановления о комиссии. Нардеп уверен, что 150 голосов будет. "Нас поддержат Блок Порошенко, "Самопомощь", "Батькивщина", часть "Народного фронта" и независимые депутаты", — сказал Каплин газете "Вести".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам