Чешский премьер считает неадекватной реакцию президента на критику со стороны посла США

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка считает неадекватной реакцию президента республики Милоша Земана на критику со стороны посла по поводу визита главы государства в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы. Соответствующую позицию глава правительства донес в понедельник до журналистов.

"Высказывание, что для посла США двери на Пражский град будут закрыты — не является адекватной реакцией", — полагает он.

Ранее посол США в Чехии Эндрю Шапиро в интервью Чешскому телевидению высказал мнение, что присутствие Земана на торжествах в Москве приведет к дискредитации позиции Запада по вопросу урегулирования кризиса на Украине.

Президент Чехии подчеркнул недопустимость таких публичных высказываний. "Для посла Шапиро двери Пражского града (резиденция главы государства — прим. корр.) закрыты", — заявил Земан в воскресенье парламентскому электронному изданию parlamentnilisty.cz. "Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов", — подчеркнул он.

Земан высказался также против предпринимаемых в настоящее время попыток изоляции России. "С Россией необходимо поддерживать и развивать отношения, базирующиеся не только на торговле, но и, например, на стратегическом партнерстве в борьбе с международным терроризмом", — отметил он.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя эту ситуацию, отметил, что в Вашингтоне недооценили способность Чехии вести независимую внешнюю политику. "Грубый заокеанский окрик посла США в Чехии с напоминанием о том, что "младшим товарищам" пора заканчивать игры в суверенитет, похоже, должен был показать — с Вашингтоном никакая "пражская весна" тоже не пройдет. Однако Вашингтон ошибся", — подчеркнул Косачев.

Как заявил 17 марта глава МИД России Сергей Лавров на заседании организационного комитета "Победа", "среди тех, кто подтвердил свое участие в нынешних мероприятиях, — председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР". "Приглашения на торжества направлены главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза", — отметил министр.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам