Лечение бесплодия вызывает депрессию


Исследователи выяснили, что мужчины и женщины, проходившие курс лечения от бесплодия, подвергаются гораздо большему риску развития большого депрессивного расстройства или клинической депрессии. Подробнее с результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Fertility and Sterility.

Клиническая депрессия отличается от обычной тем, что представляет собой не просто постоянно подавленное настроение, а целый комплекс психических расстройств: снижение энергичности и самооценки, потеря интересов и удовольствия от жизни, идеи о суициде, нарушения сна и аппетита. Статистические данные показывают, что в США 8,4% женщин и 5,2% мужчин обладают предрасположенностью к развитию большого депрессивного расстройства.

Ученые выяснили, что люди, прошедшие длительный курс лечения от бесплодия, намного больше рискуют стать жертвами клинической депрессии. В исследовании врачей приняли участие 174 женщины и 144 мужчины, в течение 18 месяцев лечившиеся от бесплодия. Результаты работы показали, что к концу терапии 39,1% женщин и 15,3% мужчин имели все психологические данные развития синдрома. Исследователи связывают это с тем, что лечение от бесплодия – это длительный процесс, сопровождающийся полной неуверенностью в результатах, что и приводит нервную систему пациента на грань срыва. Врачи предупреждают, что, даже если лечение завершится успешно и у человека появятся дети, депрессивное расстройство все равно может продолжать прогрессировать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам