В случае снятия санкций с Ирана цены на нефть упадут еще на 25%


После возможной отмены санкций в отношении Ирана в случае достижения окончательного соглашения по ядерной программе страны цены на нефть могут упасть на $15 за баррель в следующем году, прогнозируют эксперты Международного энергетического агентства (МЭА).

Увеличение Ираном поставок нефти на мировой рынок приведет к снижению прогноза МЭА по стоимости нефти на $5-15, отмечают в агентстве.

"Если всеобъемлющее соглашение, которое приведет к снятию санкций с Ирана, будет достигнуто, прогнозы для объема поставок нефти, спроса, а также цен, могут существенно измениться. Однако время и порядок отмены санкций пока неизвестны", — говорится в сообщении МЭА.

Согласно прогнозу агентства, не учитывающему возможное увеличение добычи в Иране, средняя стоимость нефти WTI в следующем году составит $70 за баррель, Brent — $75,03 за баррель.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:30 по Киеву в среду снизились в цене на $0,81 (1,37%) — до $58,29 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,25 (2,32%) — до $52,73 за баррель.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам