Обнаружены ДНК бактерий туберкулеза XVIII века


Исследователи сообщили, что им удалось изучить ДНК вызывающих туберкулез бактерий. Генетический материал был обнаружен в мумифицированных телах погибших от болезни людей, проживавших в XVIII веке в Венгрии. Подробнее с результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Nature Communications.

Восемь тел, подвергшихся процессу естественной мумификации, были обнаружены в склепе церкви ордена доминиканцев в Венгрии. Анализ мумий показал, что люди погибли от туберкулеза. Ученым удалось получить генетический материал вызвавших заболеваний бактерий.

Если сейчас в организме больного туберкулезом человека можно обнаружить только один штамм болезни, то в пяти из найденных тел ученые нашли по два-три разных штамма, все из которых оказались генетически связаны с современными типами болезни. Ученые уверены, что их открытие позволит создать хотя бы примерную картину генетической эволюции туберкулеза. Это поможет врачам лучше понять строение современных штаммов болезни и, возможно, предсказать ее будущее развитие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам