Ученые: стремление ребенка к учебе зависит от генетических факторов


Исследователи заявили, что стремление и мотивация ребенка к учебе на 50% зависит от того, на что ни родители, ни учителя повлиять не могут, а именно – от генетических факторов. Подробнее со статьей, рассказывающей о работе ученых, можно будет ознакомиться в журнале Personality and Individual Differences.

В исследовании ученых приняли участие 13 тысяч близнецов в возрасте от 9 до 16 лет из России, Великобритании, Канады, Германии, Японии и США. Целью работы было понять, какие факторы влияют на желание детей учиться. Исследователи обратили внимание на пары близнецов потому, что такие дети растут в одной и той же семье и, как правило, посещают одну и ту же школу. Если бы основным фактором, влияющим на стремление ребенка к учебе, были бы внешние условия и воспитание, братья и сестры учились бы примерно одинаково. Тем не менее результаты работы показали, что это не так.

Исследователи уверяют, что желание ребенка учиться зависит от генетических факторов на 40%-50%. Такой вывод был сделан на основании того, что однояйцевые близнецы, ДНК которых совпадают, действительно учились одинаково, а вот братья и сестры с разными генами – нет. Ученые говорят, что не следует думать, будто существует какой-то отвечающий за школьную успеваемость ген – дело здесь в комбинации очень многих наследственных факторов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам