Глава военной разведки Франции: Россия никогда не готовила военного вторжения на Украину


Данные НАТО о том, что Россия якобы готовила военное вторжение на Украину, не соответствовали действительности. Об этом сообщил глава Управления военной разведки Франции генерал Кристоф Гомар.

"НАТО сообщила, что русские готовились напасть на Украину, но, по нашим данным, эту гипотезу ничто не подтверждало, — заявил Гомер, выступая 25 марта на закрытом заседании комиссии по вопросам обороны в Национальном собрании Франции. Текст выступления опубликован на сайте французского парламента.

"Русские не размещали ни командных пунктов, ни подразделений тыловой поддержки, в том числе полевых госпиталей, которые позволили бы совершить военное вторжение, — пояснил генерал, отвечая на вопросы парламентской комиссии. — Дальнейшее развитие событий показало, что мы были правы".

По мнению главы французской военной разведки, "настоящая проблема НАТО заключается в том, что американские разведслужбы играют в альянсе решающую роль". Как отметил Гомар, именно события на Украине отчетливо показали, насколько важно для Франции иметь собственную сеть сбора разведданных.

В Госдуме заявления французского генерала сравнили с "ушатом холодной воды" на фоне антироссийской истерии Запада.

"Традиции, которые заложил генерал Шарль де Голь, живы во Франции. Страна всегда занимала особую позицию в НАТО", — сказал журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член ее комитета по обороне Франц Клинцевич. По его словам, сегодня это проявилось в том, что французский генерал сказал правду о ситуации на Украине, "одновременно обвинив американскую разведку в выполнении политического заказа".

"На фоне всеобщей истерии Запада это заявление главы французской разведки можно сравнить с ушатом холодной воды", — констатировал российский парламентарий. Теперь, по его словам, остается ждать, "когда наступит отрезвление".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам