В Украине из-за отсутствия угля простаивают 25% всех блоков ТЭС


В Украине из-за отсутствия топлива простаивают 25% всех блоков ТЭС. Такие оперативные данные приводит компания "Укрэнерго" — диспетчер энергосистемы.

Речь идет о дефицитных марках антрацитовых и тощих углей.

Наибольшие проблемы с топливом наблюдаются на Змиевской ТЭС государственной компании "Центрэнерго". Из 10 блоков электростанции по этой причине не работают 6 мощностью около 2 ГВт. Нехватка угля наблюдается и у частных компаний ДТЭК и "Донбассэнерго".

В компании отметили, что с 1 по 14 апреля запасы газовых углей снизились на 75 тысяч тонн, то есть запасы угля на складах всех электростанций значительно ниже необходимого уровня.

Энергосистема страны несет нагрузку примерно в 22 ГВт. Из них 10,5 ГВт покрывают АЭС, 8 ГВт — ТЭС, 2,5 ГВт — ГЭС, 1 ГВт — ТЭЦ.

Проблемы с закупкой угля ТЭС объясняются низким уровнем тарифа для них, не покрывающим расходы на топливо, и долгами за отпущенную электроэнергию государственного предприятия "Энергорынок" в сумме 330 млн долл на 1 апреля.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам