Во Франции пройдет суд над Наполеоном


Во Франции готовятся начать судебный процесс над Наполеоном Бонапартом. Об этом говорится в сообщении Франкофонной федерации дебатов (ФФД).

По мнению федерации, за счет судебного процесса будет исправлена историческая несправедливость, которая была совершена по отношению к Наполеону I в 1815 году. Как отмечают в ФФД, после поражения при Ватерлоо дважды отрекшийся император Наполеон был сослан на остров Святой Елены без суда и следствия.

В то же время, по мнению ФФД, этот судебный процесс поможет привлечь внимание к событиям французской истории.

Согласно информации, процесс намечен на 21 мая. Организаторы действа планируют привлечь лучших ораторов для участия в судебном заседании.

Как стало известно, победитель отправится в четырехдневное турне на остров Иль-д'Экс, где Наполеон I провел последнюю неделю на французской земле, перед тем, как отправиться на остров Святой Елены.

Вместе с тем, второе и третье место получат медали с профилем Наполеона и книги времен Первой империи с автографами.

ФФД — сеть дискуссионных клубов по всему миру, которая действует при поддержке французских властей. К своей работе ФФД активно привлекают профессоров ВУЗов, журналистов и историков и ставит целью развитие искусства красноречия, умения дискутировать и отстаивать свою точку зрения.

Стоит отметить, что это уже не первый громкий процесс, инсценированный этой организацией. Ранее федерация провела суды над Иисусом Христом и Людовиком XVI. В обоих случаях подсудимые были оправданы. Важным фактором является то, что решения, принятые в ходе дебатов, юридической силы не имеют.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам