Евросоюз обвинил Google в нарушении антимонопольных законов


Антимонопольная комиссия Евросоюза предъявила интернет-компании Google официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства.

Об этом 15 апреля на специальной пресс-конференции объявила глава антимонопольной комиссии ЕС Маргрет Вестагер.

Интернет-поисковик, по словам Вестагер, подозревается в том, что предоставляет незаконное преимущество своим собственным сервисам, нарушая, таким образом, антимонопольное законодательство Евросоюза.

Если подозрения подтвердятся, добавила она, Google придется «внести значительные изменения в свою работу в Европе». Кроме того, интернет-компании грозит штраф, размер которого может достигать 6 миллиардов евро.

Кроме того, антимонопольная комиссия Евросоюза начала отдельное расследование, связанное с мобильной операционной системой Android, разработанной Google.

Google подозревается в том, что «предоставляет незаконное преимущество своим собственным сервисам», заявила глава антимонопольной комиссии ЕС Маргрет Вестагер.

Предъявление официальных обвинений стало итогом пятилетнего расследования, проведенного антимонопольным ведомством ЕС.

Регулятор подозревает интернет-компанию в использовании доминирующего положения на рынке интернет-поиска для продвижения собственных продуктов и сервисов, в копировании контента у конкурентов, а также в несправедливом ограничении деятельности рекламодателей и разработчиков ПО.

В рамках расследования европейского регулятора в качестве свидетеля была привлечена российская компания «Яндекс». Федеральная антимонопольная служба России в феврале также возбудила дело против Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства.

На долю Google приходится более 90% рынка интернет-поиска в Европе — это существенно выше доли компании в этом сегменте в США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам