Смартфоны смогут диагностировать рак


Ученые создали специальное устройство, которое способно в течение 45 минут диагностировать рак или папилломавирус человека, используя при этом лишь смартфон и подключение к интернету, сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Устройство представляет собой пластиковую конструкцию, которая закрепляется на камере смартфона. Прибор оснащен источником света, миниатюрными линзами и местом, куда помещается образец клеток тканей пациента. Этот сканер просвечивает образец тканей человека, делает его снимки и загружает их на специальный сервер, который проводит дальнейшую обработку. Диагностика, в ходе которой выявляется наличие раковых клеток или следы папилломавируса человека в исследуемом образце, длится 45 минут, а ее стоимость составляет $1,80.

Исследователи провели испытания своего изобретения и утверждают, что его чувствительность составляет 100%, а точность – 92%. Ученые уверены, что изобретение окажет существенную помощь врачам в бедных странах, то есть там, где у специалистов нет возможности пользоваться дорогостоящим оборудованием.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам