Красный Крест увеличит помощь Украине

Международный комитет Красного Креста (МККК) готов расширить деятельность в Украине для решения сложной гуманитарной ситуации на оккупированных территориях Донбасса. Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, перспективы дальнейшего сотрудничества обсуждались во время встречи президента Петра Порошенко с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером.

"Питер Маурер отметил, что Красный Крест готов значительно увеличить количество грузовиков с гуманитарным грузом. В целом, по его словам, деятельность МККК в Украине является одной из пяти самых масштабных и приоритетных операций Комитета в мире. В целом, бюджет МККК в Украине в 2015 году составит 84,5 млн. долларов", — говорится в сообщении пресс-службы во вторник.

П.Порошенко отметил, что Украина ценит готовность МККК оказывать помощь пострадавшим.

Он сообщил, что накануне вице-премьер Геннадий Зубко на встрече с миссией МККК обсудил необходимость ускорения процедур для прохождения гуманитарных грузов Красного Креста.

"Президент призвал Красный Крест задействовать все свои возможности для увеличения международной гуманитарной поддержки для населения Украины, которое оказалось в сложных условиях из-за агрессии России", — отмечается в сообщении.

Глава государства также проинформировал о состоянии выполнения минских договоренностей, акцентировав на полном выполнении Украиной своих обязательств.

В пресс-службе подчеркнули, что президент МККК П.Маурер отметил, что за время действия режима прекращения огня, который, к сожалению, не везде соблюдается, Красный Крест получил больше доступа к оккупированным территориям для осуществления гуманитарной деятельности.

"Глава государства обратил внимание на невыполнение пункта минских договоренностей об освобождении заложников, в том числе, украинского пилота Надежды Савченко, которую похитили и уже более 10 месяцев содержат в российской тюрьме по сфабрикованным обвинениям. Президент призвал Красный Крест усилить работу для немедленного освобождения Н.Савченко", — говорится в сообщении.

Собеседники отдельно обсудили вопросы состояния содержания заключенных на оккупированных территориях. "Президент Маурер отметил, что Красный Крест готов более активно участвовать в процессе освобождения всех заложников, в частности, в их безопасной транспортировке, и в поиске пропавших без вести", — рассказали в пресс-службе Украинского президента.

Собеседники также обсудили вопросы социального обеспечения жителей Донбасса, в частности тех, которые зарегистрировались за пределами оккупированных территорий. "Мы делаем все возможное, чтобы минимизировать страдания людей и обеспечить их деньгами", — сказал П.Порошенко.

Во встрече также приняла участие супруга президента Марина Порошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам