Десятки тысяч американцев потребовали от Обамы признать геноцид армян


Тысячи протестующих вышли на улицы США с требованием к президенту признать факт геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

"Мы хотим, чтобы Обама признал, чтобы ему было стыдно", — сказал один из участников многотысячной демонстрации в Лос-Анджелесе, добавив, что президент обещал это сделать, сообщает РИА "Новости".

По данным местных СМИ, в пятницу более 50 тысяч человек вышли на улицы Лос-Анджелеса и прошли маршем протеста у турецкого консульства.

В четверг президент США Барак Обама заявил, что уничтожение армян в Османской империи в 1915 году "является первым массовым убийством XX века", при этом он вновь избежал упоминания слова "геноцид". Обама подчеркнул, что "неоднократно выражал свой взгляд на то, что произошло в 1915 году, и эта позиция не изменилась".

Во время предвыборной кампании 2008 года Обама говорил о необходимости того, чтобы США официально признали геноцид армян в Османской империи.

По последним данным армянская диаспора в США насчитывает от полумиллиона до полутора миллионов человек.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам