ДНР: ВСУ стянули к линии соприкосновения семь тактических групп, усиленных "Градами"


Вооруженные силы Украины (ВСУ) стянули к линии соприкосновения в Донбассе 7 мобильных тактических групп, усиленных батареями реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град". Об этом сообщил в субботу представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

"В зоне боевых действий вдоль линии соприкосновения, по данным разведки ДНР, Киевом сформированы до 7 мобильных тактических групп, усиленных батареями РСЗО "Град", которые регулярно ведут площадной огонь по нашим населенным пунктам, оперативно меняя свои позиции", — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Басурин отметил, что оперативная обстановка по всей линии разграничения в Донбассе в последние дни ухудшилась. "Несмотря на многочисленные заявления Киева о приверженности минским договоренностям, подразделения украинской армии и особенно нацгвардии наращивают количество обстрелов наших населенных пунктов", — подчеркнул он, напомнив, что за последние дни количество обстрелов увеличилось с 30 до 50.

"Рост этих достаточно серьезных провокаций мы связываем с предстоящим проведением в понедельник 27 апреля саммита ЕС — Украина и желанием Киева осложнить обстановку на юго- востоке для выклянчивания у Европы очередных финансовых траншей на содержание своего режима", — предположил представитель военного ведомства ДНР.

По его данным, наиболее тяжелая обстановка в настоящее время складывается в районах Новой Марьевки, Широкино, Горловки, Жабичева, Григоровки, Лозового, Спартака, Тельманово, Сосновки, Саханки, Октябрьского и донецкого аэропорта.

"Призываем Киев немедленно прекратить провокационные обстрелы населенных пунктов Донецкой Республики и перейти к реальному выполнению всех пунктов Минских договоренностей", — заявил Басурин.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам