Путин: многие в 2000-х были уверены, что РФ прекратит существование

Главы иностранных государств говорили российскому президенту Владимиру Путину, что в 2000-х годах решили для себя, что Россия прекратит существовать в прежнем виде, после того как резко обострилась ситуация на Северном Кавказе. Об этом рассказал Путин в фильме "Президент".

В фильме-интервью, посвященный 15-летию со дня первого вступления Путина на пост главы государства, вышел в эфир в воскресенье.

"Будучи директором ФСБ, читал, читал различные оперативные документы, в том числе и перехваты международных террористов, когда они друг другу писали: "Сейчас уникальный исторический случай — у нас есть возможность оторвать Кавказ от России — или сейчас, или никогда", — рассказал Путин.

Он подчеркнул, что в такой ситуацияи можно было только подавить терроризм. По словам Путина, для руководства России тогда было ясно, что если не удержать ситуацию, то шансов сохранить страну больше не будет.

"Ведь на тот момент времени практически у всех, ну, кроме, может быть, нас, потому что рядовой гражданин не очень вдавался в детали, не очень, может быть, даже понимал, что происходит. Но в мире, и мне потом мои коллеги, очень многие президенты, премьеры, говорили, что все уже для себя решили, что Россия прекращает свое существование в нынешнем ее виде. Вопрос только был — когда это произойдет и какие будут последствия. Имея в виду, что это крупная ядерная держава", — сказал Путин.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам