Яценюк: премьер и президент не допустят развала коалиции

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что он вместе с президентом Петром Порошенко не допустит повторения истории 10-летней давности, когда в результате разногласий между партнерами была разрушена парламентская коалиция, в результате чего премьер-министром был назначен ее политический противник.

"Мы с президентом не позволим, чтобы этот сценарий, который был 10 лет назад, повторился", — заявил Яценюк в интервью "5 каналу" в воскресенье вечером

По словам премьер-министра, его политические противники в коалиции пытаются воспользоваться ситуацией, чтобы сменить правительство. "Мои политические оппоненты, которые сидят внутри коалиции, думают так: кредит МВФ — взяли, все самые сложные реформы можно завалить на это правительство, на казначейских счетах — десятки миллиардов долларов, на валютных счетах — также порядок, золотовалютные резервы — $10 млрд, уже можно сбивать правительство и мы придем и наруководим", — сказал он.

Яценюк попросил отдельных партнеров по коалиции, чтобы у них было немного меньше цинизма и вранья, а намного больше — ответственности, и чтобы появилась мудрость. "Я обращаюсь в первую очередь к своим бывшим соратникам — к "Батькивщине", — сказал он.

По словам Яценюка, политические противники, которые сегодня представлены в парламенте "Оппозиционным блоком", не преминут воспользоваться распрями внутри коалиции: "Они вылезли на дерево и ждут, когда проплывет труп демократической коалиции, потому что демократическая коалиция все делает своими руками".

Он отметил, что нынешняя ситуация в стране тяжелая, поэтому последствия от развала коалиции будут намного более тяжелыми. "Слишком много вызовов: российская агрессия, потеря Крыма, танки, гаубицы, российские войска, 20% потерянной экономики и самое сложное — социальная ситуация", — сказал он.

Как сообщалось, 21 апреля лидер Радикальной партии Олег Ляшко, заявил, что намерен сложить полномочия координатора коалиции, подчеркнув, что Верховная Рада проголосовала за законы, которые "фактически реставрируют режим Януковича" и заявил, что фракция Радикальной партии не будет обманывать избирателей.

В коалицию Верховной Рады Украины входят фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Объединение "Самопомич", "Батькивщина", Радикальная партия Олега Ляшко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам