Порошенко, Туск и Юнкер приветствуют прогресс в трехсторонних консультациях с РФ по газу

Президент Украины Петр Порошенко, президент Европейского Совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выражают удовлетворение в связи с прогрессом в трехсторонних консультациях между Украиной, ЕС и РФ относительно поставок газа из России на Украину.

"Лидеры приветствовали прогресс в трехсторонних консультациях между Украиной, ЕС и Российской Федерацией о поставках газа из России в Украину с целью повышения безопасности газоснабжения для Украины и ее граждан, а также обеспечения стабильного, достаточного и бесперебойного транзита газа в ЕС", — говорится в совместном заявлении трех лидеров по результатам саммита "Украина — Европейский Союз", распространенном пресс-службой главы Украинского государства.

Стороны также выразили готовность продолжать сотрудничество между Украиной и ЕС в сфере неотложного реформирования энергетического сектора Украины, совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы и подземных газовых хранилищ, обеспечения поставок газа из Европы в Украину.

Кроме того, они особо приветствовали принятие закона о рынке природного газа.

Порошенко, Туск и Юнкер также согласились в дальнейшем сотрудничать с целью содействия интеграции рынков, в том числе путем развития интерконнекторов и заключения стандартных соглашений об объединении газотранспортных систем между операторами газотранспортной системы Украины и соседних государств-членов ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам