ЕС выделит дополнительно EUR70 млн. на объект "Укрытие"

Евросоюз дополнительно выделит EUR70 млн на строительство нового безопасного конфайнмента (НБК, объект "Укрытие") на Чернобыльской атомной электростанции, сообщил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Ассамблея доноров, высший директивный орган Чернобыльского фонда "Укрытие", и конференция по сбору средств пройдут в Лондоне 29 апреля этого года.

Завершение работ по строительству НБК на ЧАЭС запланировано на конец 2017 года. Общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте "Укрытие" составляет около EUR2,15 млрд, в том числе стоимость строительства НБК – порядка EUR1,5 млрд.

До недавнего времени дефицит в финансировании "Укрытия" оценивался примерно в EUR265 млн, а заявление президента ЕК уменьшает его до примерно EUR200 млн.

В состав Ассамблея доноров входят представители 23 стран и Европейской Комиссии. ЕБРР работает в непосредственном контакте с правительством Украины с целью обеспечения эффективной реализации проекта. Банк заключает соглашения о грантах с организацией-реципиентом и выплачивает средства подрядчикам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам