МИД: безвизовый режим с ЕС будет отложен как минимум до 2016 года

Введение безвизового режима между Украиной и ЕС будет отложено как минимум до 2016 года. Об этом в эфире телеканала "Украина" сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По словам дипломата, шанс на сигнал о безвизовом режиме является очень вероятным, потому что раньше Украина планировала получить уже решение о безвизовом режиме с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Риге, однако сейчас страна ожидает перспектив в этом.

"13 мая Еврокомиссия представит отчет о достижениях Украины в выполнении требований для введения безвизового режима. Затем вопрос будет обсужден с украинской стороной, что мы можем сделать и тогда, в Риге, решение по безвизовому режиму будет приниматься в последний момент, но оно не будет касаться введения, а будет касаться определения четких перспектив, алгоритмов. Введение безвизового режима будет отложено (до 2016 года — ред.)", — отметил Кулеба.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время саммита "Украина-ЕС" отметил, что война на Донбассе не должна стать препятствием для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом.

Отметим, в марте 2014 года в МИД Украины утверждали, что безвизовый режим с ЕС может заработать "до конца года". В июне это же утверждал глава представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский.

В сентябре 2014 года в МИД сообщили, что безвизовый режим с Европой запустят в мае 2015 года.

В январе 2015 года появился прогноз ЕС, согласно которому безвизовый режим с Украиной заработает не ранее 2016 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам