Levi's призывает реже стирать джинсы

Оценка жизненного цикла (LCA) является полезным инструментом, который оценивает различные воздействия на окружающую среду того или иного продукта. Процесс исследуется с самого начала, учитывая, как сырье было выращено, добыто или синтезировано, и вплоть до производства и бытового использования, удаления или утилизации.

Levi's был принят ряд мер, чтобы уменьшить использование воды по всей производственной цепочке, включая работу с Инициативой Better Cotton, краска для одежды последнего поколения, внедрение экономии воды и переработки отходов для всех имеющихся производственных мощностей.

Согласно Стивену Лихи, написавшему книгу "Твой водный след", чтобы вырастить хлопок и произвести типичную пару джинсов необходимо потратить 7600 литров воды. По оценке жизненного цикла Levi's , пара 501 джинсов Levi на данный момент требует 2835 литров воды для полного жизненного цикла. Это довольно значительная экономия.

Потребительский уход, или, другими словами то, как мы стираем и сушим одежду, также делает значительный вклад в эту цепочку водопотребления. В среднем, мы используем еще 860 литров воды с момента приобретения и до того, как их выбрасываем, что в соответствии с отчетом Levi's, составляет около 23 процентов от общего количества воды, используемой в течение полного жизненного цикла пары джинсов. На выращивание хлопка приходится около 68 процентов потребления воды.

Существует городская легенда, с который вы можете часто сталкиваться при обсуждении воздействия на окружающую среду одежды, и гласит она то, что потребительский уход — это самая большая проблема. "Когда вы общаетесь с представителями компаний-производителей, все они говорят вам, что наибольшее влияние одежды на окружающую среду это уход за одеждой", говорит Линда Грир, старший научный сотрудник в Фонде защиты природных ресурсов и директор его программы Clean by Design (Чистота определена дизайном).

Грир объяснила, что это миф восходит к двум ранних исследованиям, которые предполагали, что потребители стирают всю одежду раз в неделю. Это не означает, что вы носите груз грязной одежды прачечную раз в неделю, но что вы на самом деле стираете, сушите и гладите каждую единицу одежды в среднем каждую неделю. Пользуясь такой формулой, конечно, вы бы придумали и получили бы в расчетах ошеломляющее воздействие. К счастью, никто на самом деле не заботится о своей одежде таким образом.

Отчет Levi's произвел оценку реального влияния потребительского ухода путем анализа различных последствий различных подходов к этому самому уходу. Не удивительно, что стирка джинсов после одной носки будет иметь гораздо большее влияние, чем стирка после нескольких дней ношения. Использование холодной воды и сушки на веревке (вместо термической сушки и центробежного отжима) также снижает воздействие стирки на окружающую среду.

В докладе также отмечаются некоторые интересные региональные различия. В США, люди, как правило, надевают свои джинсы дважды, прежде чем их стирать. Во Франции и Великобритании, люди обычно носят их чуть дольше — в среднем 2,5 носки между стирками. В Китае, люди, как правило одевают свои джинсы четыре раза, прежде чем стирать.

Но Levi's хочет продвигать идею, того что вы можете носить ваши джинсы десять или более раз, а их генеральный директор получил много разных отзывов в прессе, предложив людям вообще не стирать джинсы.

Одним словом, один из ведущих мировых производителей джинс предлагает вам "сохранять спокойствие и экономить воду".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам