Яценюк надеется на 3 млрд инвестиций

Украина ожидает получить в текущем году до $3 млрд инвестиций, подчеркивает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"От ЕБРР, Европейского инвестиционного банка и других финансовых институций уже в текущем году мы ожидаем до $3 млрд как инвестиций в украинскую экономику", — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По словам премьера, объем инвестиций будет зависеть от того, как украинский парламент и коалиция будут поддерживать законы, которые внесены в парламент и находятся в плане реформ.

"Например, на прошлой пленарной неделе коалиция, к сожалению, не проголосовала за закон, который позволял привлечь $500 млн от Всемирного банка и 300 млн — от наших японских партнеров. Поэтому на следующей пленарной неделе, кроме кадров, нужно шаг за шагом принимать законы, необходимые для имплементации реформ", — подчеркнул А.Яценюк.

Он считает приоритетным урегулирование конфликта на востоке Украины, поскольку "тяжело привлекать инвесторов в страну, которая воюет с ядерным государством".

"Мы считаем, что самое большое количество инвестиций придет тогда, когда будет принят закон о приватизации объектов госсобственности", — считает он.

А.Яценюк сообщил, что главным в этом законе должна быть прописана исключительно прозрачная приватизация, без никаких фиктивных ограничений, которые были всегда, потому что готовили объект под конкретного покупателя.

"И второе — правительство предложило запретить России и любым лицам, связанным с РФ, принимать участие в приватизации объектов украинской госсобственности", — напомнил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам