Порошенко: Украина против пересмотра Минских договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина не допускает пересмотра достигнутых Минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины и требует от РФ мер по их выполнению, сообщает пресс-служба главы государства.

"Никаких пересмотров Минских договоренностей ни украинская сторона, ни наши международные партнеры не допускают. Настойчиво требуем от подписантов Минских договоренностей, в первую очередь, от Российской Федерации, исчерпывающих мер, чтобы Минские договоренности были выполнены в полном объеме", — отметил П.Порошенко.

По его словам, для Украины недопустимы и неприемлемы какая-либо ротация, перевод формата, отход от Минских договоренностей.

Глава государства также заверил, что Украина была, остается и будет твердым сторонником Минских договоренностей. "Мы неуклонно придерживаемся их буквы и духа", — заявил П.Порошенко.

Президент подчеркнул, что критически важным является соблюдение в ходе переговоров последовательности и шагов по урегулированию ситуации на Донбассе, результатом которого должна стать полная деэскалация конфликта. "Первым ключевым пунктом и комплексом мер по выполнению Минских соглашений является обеспечение всеобъемлющего прекращения огня, которое должно быть верифицировано и подтверждено представителями ОБСЕ", — указал глава государства.

Кроме того, по его словам, должен быть обеспечен скорейший отвод тяжелой техники и артиллерии противника, которую боевики сейчас возвращают в буферную зону на Донбассе. Президент отметил, что накануне 9 мая поддерживаемые Россией боевики возвращают в буферную зону технику, которую они якобы ранее вывели.

"Объяснения не выдерживают никакой критики: они якобы готовятся к параду, готовят обучение, проводят боевые тренировки. Договоренности нужно выполнять, а всю технику в течение считанных часов нужно вывести", — подчеркнул П.Порошенко.

Еще одной важной позицией он назвал безусловное освобождение всех заложников. По его словам, боевики тормозят этот процесс, ссылаясь на ожидания рабочей группы или отсутствие точных данных о количестве заложников.

"Эта позиция не может быть приемлемой для нас и для мира. Минские договоренности четко предусматривают сроки выполнения и четкий принцип "всех на всех", — подчеркнул президент, добавив, что Россия должна освободить всех незаконно удерживаемых на своей территории.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам