США и Куба планируют возобновить паромное сообщение

США и Куба планируют возобновить паромное сообщение вслед за запуском чартерных авиарейсов, сообщает BBC.

Между штатом Флорида и Кубой впервые за 50 лет начнут курсировать паромы, после того как власти США разрешили возобновить паромное сообщение, прекращенное в 1960 году из-за введения торгового эмбарго.

В декабре 2014 года Вашингтон объявил о возобновлении дипломатических отношений с Гаваной.

После этого уже четыре компании заявили о получении лицензий на паромные перевозки. Однако это не означает, что паромы начнут курсировать между США и Кубой в ближайшее время. На бюрократические проволочки как с одной, так и с другой стороны могут уйти месяцы, отмечает BBC.

"Если все пойдет нормально, мы сможем начать перевозки уже в сентябре", — заявил президент компании United Americas Shipping Services Джозеф Хинсон.

Сообщается, что паромам будет разрешено доставлять на Кубу не только пассажиров, но и грузы.

Ранее было объявлено о запуске чартерных авиарейсов из Нью-Йорка в Гавану, которые будет осуществлять авиакомпания JetBlue. Соглашение об этом было достигнуто в ходе визита на Кубу делегации нью-йоркских бизнесменов, возглавляемой губернатором штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

При этом запрет на посещение американскими гражданами Кубы формально продолжает оставаться в силе.

Процесс нормализации американо-кубинских отношений, разорванных более 50 лет назад, в последние месяцы ускорился, кульминацией чего стала недавняя встреча президента США Барака Обамы с кубинским лидером Раулем Кастро.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам