Нефть возобновила рост на ожиданиях замедления добычи в США


Нефть возобновила рост во вторник, поскольку инвесторы ожидают замедления темпов добычи в США, сообщает агентство Bloomberg.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:32 мск выросли в цене на $1,39 (2,14%) — до $66,3 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $1,05 (1,77%) — до $60,3 за баррель.

Товарные запасы нефти в США сократились на 500 тыс. баррелей за неделю, завершившуюся 8 мая, прогнозируют аналитики, опрошенные Bloomberg. Однако они все еще примерно на 100 млн баррелей выше среднего уровня для данного времени года за последние пять лет.

Объемы добычи нефти в США пока близки к рекордным, хотя буровые компании сократили число установок в эксплуатации до минимума с сентября 2010 года.

Перепроизводство на мировом рынке нефти составляет не менее 2 млн баррелей в сутки (порядка 2% мирового спроса), заявил экс-министр энергетики Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттыйя. Однако он считает, что Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не следует менять квоты на добычу нефти, чтобы сохранить долю рынка.

В ближайшие годы нефть будет колебаться в диапазоне от $60 до $70 за баррель, считает он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам