Биологи: мозг мух обладает встроенным компасом

Ученые обнаружили, что в головном мозге мух расположена группа специальных нейронов, которые отвечают за ориентацию насекомого в пространстве. Статья, посвященная работе исследователей, была опубликована в журнале Nature.

Мозг многих животных обладает так называемым «внутренним компасом» — группами нейронов, которые позволяют животному мигрировать, искать пищу, исследовать новые территории и ориентироваться в пространстве. Однако ранее ученые не знали, каким образом насекомые воспринимают информацию об окружающей среде и осуществляют передвижение в ней.

Американские ученые выяснили, что мозг мух-дрозофил, так же, как мозг более сложно устроенных живых существ, имеет встроенный компас, помогающий насекомым ориентироваться на местности. В ходе экспериментов исследователи помещали насекомых в пространство виртуальной реальности и фиксировали работу их мозга. Результаты работы показали, что в эллипсоидном отделе головного мозга мух находятся нейроны, которые обрабатывают визуальную информацию об окружающем пространстве, и приводят телодвижения насекомых в соответствие с этой информацией. Исследователи полагают, что их открытие сможет оказать ученым существенную помощь в изучении аналогичных нейронных механизмов у млекопитающих, так как по сравнению с ними мухи-дрозофилы устроены гораздо проще, а значит, их мозг более доступен для исследований.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам