К Земле сегодня приблизится крупный астероид


К Земле 14 мая 2015 года примерно в 16.25 по киевскому времени приблизится крупный астероид 1999 FN5, сообщает NASA.

Астероид диаметром около километра и массой в сотни тысяч тонн приблизится к Земле на расстояние около десяти миллионов километров — это равно 26 дистанциям между Луной и планетой.

По параметрам орбиты небесное тело можно отнести к группе околоземных астероидов, называемых аполлонами. В настоящее время известно около шести тысяч таких объектов.

Как отмечает NASA, астероид не представляет для Земли никакой опасности, а самим агентством он не включен в перечень потенциально опасных околоземных объектов.

Ученые собираются использовать приближение космического тела для определения параметров его орбиты. Уже сейчас астрономы могут определить его небесную механику на три тысячи лет вперед.

К Земле неоднократно приближались крупные астероиды. Так, объект 2014 YB35 прошел около планеты 27 марта 2015 года на расстоянии примерно 4,5 миллиона километров.

17 мая на расстоянии 24 миллионов километров от Земли окажется другой астероид — 5381 Сехмет. Его размеры сравнимы с таковыми у 1999 FN53, однако параметры его орбиты позволяют отнести его к другому классу околоземных астероидов — атонам.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам