Ярош предложил законопроект о Добровольческом украинском корпусе

Внефракционный народный депутат, проводник "Правого сектора" Дмитрий Ярош внес в Верховную Раду проект закона "О Добровольческом украинском корпусе". Согласно тексту законопроекта, обнародованному на сайте "Правого сектора", Добровольческий украинский корпус – добровольное военное формирование, которое "сочетает подчиненность органам государственной власти и общественные инициативы граждан Украины…

…повышать свою военно-патриотическую подготовку и способствовать Вооруженным силам Украины и другим военным формированиям в обороне Украины, защите ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, обеспечении государственной безопасности и защите государственной границы Украины".

В законодательной инициативе отмечается, что "ДУК является юридическим лицом публичного права", а его устав утверждается Верховной Радой по представлению командира ДУК и Министерства обороны.

Добровольческий украинский корпус "находится в сфере управления Министерства обороны Украины. Министерство обороны Украины издает по предварительному согласованию с командиром Добровольческого украинского корпуса обязательные к исполнению правовые акты".

В законодательной инициативе отмечается, что ДУК является внепартийной организацией. "Деятельность политических партий в Добровольческом украинском корпусе, партийная агитация и пропаганда запрещаются", — подчеркивается в тексте.

Согласно законопроекту, ДУК имеет свою форменную одежду, флаг, герб, нашивку и другую символику, описание которых утверждается командиром Корпуса. Подразделения ДУК также могут иметь свои флаг и герб, которые утверждаются командиром Корпуса.

Основными задачами и направлениями деятельности ДУК, согласно документу, являются обеспечение подготовки добровольцев к обороне Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, обеспечение госбезопасности и защиты государственной границы Украины.

Также среди задач значится "содействие Вооруженным силам Украины и другим законным военным формированием в обороне Украины, защите ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, обеспечении государственной безопасности и защите государственной границы Украины, путем участия в и/или обеспечении проведения боевых действий, разведывательной, контрразведывательной, диверсионной, партизанской и иной деятельности".

Еще одной задачей ДУК значится спортивное, оздоровительное и военно-патриотическое воспитание граждан Украины в духе уважения к Украинского Государства, украинского народа, обеспечения и утверждения прав и свобод человека и гражданина.

ДУК в порядке, предусмотренным законопроектом, может привлекаться к: "обеспечению охраны общественного порядка; обеспечения государственной безопасности, в том числе борьбы с терроризмом; обеспечению охраны государственной границы Украины; к охране наиболее важных государственных объектов; мер по предотвращению, пресечению, преодолению последствий пожаров, стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций".

Отдельно в законодательной инициативе отмечается, что привлечение ДУК к обороне Украины, защите ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности "осуществляется по согласованию между начальником Генерального штаба Украины и командиром Добровольческого украинского корпуса в порядке, установленном уставом "Добровольческого украинского корпуса".

В структуре ДУК предполагается учреждение трех категорий добровольцев: "действующий доброволец", "почетный доброволец" и "юный доброволец".

Так, юным добровольцем может быть гражданин Украины, достигший 14 лет, действующим — гражданин Украины, достигший 18 лет, а почетным добровольцем –гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, достигшие 18 лет и имеющие "выдающиеся заслуги перед Добровольческого украинского корпуса".

В законопроекте отмечается, что вступление в ДУК и выход из него являются добровольными.

Вместе с тем, стать добровольцем не может лицо, которое имеет алко- и наркозависимость или зависимость от психотропных веществ, которое имеет недостатки физического и/или психического здоровья, препятствующие выполнению обязанностей, лица с ограниченной дееспособностью или недееспособные, находящиеся на действительной службе в других законных военных формированиях Украины (срочной службе или по контракту), и ряд других.

Добровольцы при выполнении ими задач, приравниваются к сотрудникам соответствующего органа госвласти, который осуществляет привлечение добровольцев к выполнению задания, пользуются соответствующими правами и несут соответствующие обязанности.

Также отмечается, что орган госвласти, который привлекает добровольцев для выполнения задач, "обеспечивает таких добровольцев всеми необходимыми средствами (средства индивидуальной защиты, оружие, боеприпасы, специальные средства, снаряжение и т.д.) в порядке и на аналогичном уровне обеспечения , установленном профильным законодательством".

В случае гибели добровольца, получения им травмы, ранения, заболевания или иного повреждения здоровья при исполнении им задач, доброволец и/или члены его семьи пользуются всей социальной защитой, предусмотренной соответствующим профильным законодательством.

В законопроекте отмечается, что ДУК финансируется за счет государственного и местных бюджетов, членских взносов, средств, полученных от выполнения договоров, пожертвований, благотворительной помощи, другой безвозвратной финансовой помощи, других средств, полученных законным способом.

В целом же, обеспечивает ДУК оружием, боеприпасами и снаряжением, необходимыми для реализации планов и программ деятельности Корпуса, Министерство обороны Украины. "Порядок такого обеспечения утверждается совместным приказом Министерства обороны Украины и командира Добровольческого украинского корпуса".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам