Крым советует Киеву переименовать аэропорт Кеннеди в честь Бандеры

В Госдуме РФ переименование Верховной Радой Украины аэропорта в Симферополе расценили как вмешательство в дела РФ. В то же время власти Крыма посоветовали Раде переименовать американский аэропорт Кеннеди в честь Бандеры.

"В любом случае, это вмешательство во внутренние дела России, признают в Раде Крым в составе РФ или нет. А этого мы не позволим!", — заявил журналистам в четверг глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

По его словам, депутатам украинского парламента, "по-видимому, больше нечем заняться". "На Украине экономический коллапс, гражданская война, люди не получают зарплаты и пенсии почти скоро год, а Раде дело только до того, как переименовать аэропорт другой страны", — сказал российский парламентарий.

Слуцкий обратил внимание на то, что Крым, "вопреки исторической справедливости", 23 года находился под юрисдикцией Украины. "И как-то до этого они не сподобились до увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны, героизировали только пособника фашистов Бандеру", — подчеркнул Слуцкий. "Спасибо, кстати, что не его именем предложили что-то назвать в российском Крыму", — добавил депутат.

Он отметил, что в Госдуме ничего не имеют против героев Великой Отечественной войны, чтят и уважают их память. "Но как-то нелогично получается — сначала в Раде признают вне закона Знамя Победы, запретив советскую символику, а потом хотят "увековечивать имя героя" этой войны", — сказал Слуцкий.

Власти Крыма предложили украинскому парламенту вслед за аэропортом "Симферополь" переименовать американский международный аэропорт имени Джона Кеннеди, присвоив ему имя украинского националиста Степана Бандеры, заявил вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

По его словам, крымские власти с иронией восприняли подобного рода решение, которое наглядно демонстрирует, что власти Украины еще полностью "не исчерпали объем маразма и глупости".

"Мы предлагаем им (народным депутатам Украины, — Ред.) следовать дальше политике маразма и глупости и переименовать города Центральной Африки, Южной Америки. К примеру, им никто не мешает переименовать центральный аэропорт Соединенных Штатов Америки имени Джона Кеннеди в аэропорт имени Степана Бандеры", — сказал Полонский.

По его мнению, принимая решение о переименовании российского аэропорта, народные депутаты Украины пытаются таким образом самоутвердиться и сами себе доказать, что "Крым имеет к Украине какое-нибудь отношение".

"Есть вещи, где надо бы было посмеяться, а здесь настолько серьезный клинический случай, что даже смеяться не хочется, но плакать понятное дело мы не будем, просто таких людей не жалко", — отметил Полонский.

Напомним, в четверг Верховная Рада приняла постановление о присвоении международному аэропорту Симферополь имени крымскотатарского летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам