В НАТО признали евроатлантические перспективы Украины – Парубий


Парламентская Ассамблея НАТО внесла Украину в проект по расширению альянса.

Евроатлантические перспективы Украины закреплены в итоговой декларации весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО, сообщил заместитель председателя Верховной Раду Украины Андрей Парубий в Facebook.

"Выступление на Парламентской Ассамблее НАТО. Нам удалось на уровне резолюции закрепить евроатлантические перспективы Украины! Поздравляю!", — написал первый вице-спикер Рады.

В свою очередь, руководитель украинской делегации Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что Украины изначально в проекте по расширению НАТО не было, но удалось внести поправку, и все 28 стран-участниц альянса ее поддержали.

"Это был замечательный новый опыт работы украинской парламентской делегации в НАТО! В резолюцию по расширению, в проекте которой по очевидным причинам не было сказано ни слова об Украине, так как речь шла только о странах, заявивших о попытке получить членство, и в той или иной степени продвинувшихся на этом пути (включая Грузию!), нам с помощью коллег из делегаций Великобритании, Канады, Литвы, Польши, США, Турции удалось зарегистрировать, а потом — и получить поддержку всех!!!! 28 стран, и получить в тексте поправки — признание изменения политики Украины относительно возобновления ее евроатлантического курса", — написала Климпуш-Цинцадзе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам