Посевная-2015: Хватит ли стране гречки?

Вполне успешно справившись с озимыми, украинские аграрии не менее успешно завершают сев яровых культур. Свои коррективы внесла погода. Дожди, которые в случае с озимыми создали хороший запас влаги в почве, сев яровых задержали. Но в Минагрополитики уверены, что существенного влияния на состояние растений и будущий урожай возникшая задержка не окажет, а сама посевная уже на финальной стадии и завершится в течение 10-12 дней.

Зиму пережили

Что касается озимых, то согласно данным, полученным из профильного министерства, площадь под ними не только не сократили, но и увеличили на 107% по отношению к прошлому году. Посевы озимых зерновых составляют 7,9 млн га. Растения хорошо перезимовали, сейчас 91% из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. По оперативным данным, погибло всего 0,8% всходов. Несмотря на дорогие удобрения и объективную необходимость экономии, все озимые получили подкормку. Существенных проблем не возникло и со средствами защиты растений — в большинстве областей их внесли своевременно и в оптимальном количестве. Это дает все основания рассчитывать на неплохой урожай. «Эта посевная поначалу действительно вызывала опасения, сложно вспомнить, когда весенне-полевые работы проводились в настолько сложных условиях. Профильному ведомству еще предстоит решить проблемы, связанные со сбором, хранением и транспортировкой будущего урожая, но аграрии со своей задачей однозначно справились», — сказал эксперт аграрных рынков Руслан Швец.

Яровые на очереди

В целом посевная площадь во всех категориях хозяйств под урожай-2015 планируется на уровне прошлого года — 26,5 млн га. Зерновой клин составит 14,9 млн га, из них яровых и зернобобовых — 7 млн га. По состоянию на 15 мая, ярые зерновые посеяли на площади 6,2 млн га или 89% от прогноза. В том числе, кукурузы 3,9 млн га (87%), просо 54 тыс. га (55%), рис 10,7 тыс. га (94%), подсолнечник 3,9 млн га (84%) и сои 1,6 млн га (84%).Сев сахарной свеклы уже завершили, под культурой занято 238 тыс. га. По оценкам Минагрополитики, полевые работы запаздывают на 7-10 дней. В результате, темп несколько взвинтили на прошлой неделе. К тому же все необходимое для этого есть — аграрии полностью обеспечены топливом и семенами, а запасов минеральных удобрений всего на 8% меньше, чем в прошлом году до их трёхкратного подорожания.

Гречневая эпопея

Как признались в министерстве, это единственная культура, вызывающая опасения. Дело в том, что вот уже который год посевная площадь под гречихой сокращается. Нынешний исключением не стал. Так, под культуру отведено порядка 118 тыс. га, что на 14% меньше, чем в прошлом году. Причина — низкая рентабельность по сравнению с остальными зерновыми культурами. Однако в последние три года вместе с сокращением посевов растет урожайность. В нынешнем аграрном сезоне ее ожидают на уровне 11,5ц/га. При этом еще в 2013 году с каждого гектара в среднем собирали по 10,6 ц. В целом, производство гречки планируется на уровне 135 тыс. тонн. По отношению к прошлому году это минус 32 тыс. Однако, по мнению экспертов, повода для паники нет. «Во-первых, министр поручил областям пересмотреть отведенные под гречку площади. А, во-вторых, даже если негативный прогноз относительно производства сбудется, то недостающие 32 тысячи компенсируют 36 тысяч тонн запасов задекларированной гречки. Поэтому ситуация вполне контролируемая и, я надеюсь, что нерадивым участникам рынка не дадут спекулировать на «гречневой эпопее», что мы наблюдали неоднократно», — сказал Руслан Швец.

Кроме того, по мнению эксперта, тенденциозное снижение производства гречки в перспективе возымеет обратный эффект. Рост спроса на культуру, соответственно, повысит ее доходность и заставит аграриев пересмотреть свои прогнозные площади.

Вместе с тем, по поручению Минагрополитики, ПАТ «Аграрный фонд» уже начал форвардную программу. Для предотвращения ценовых скачков в этом году планируется приобрести 25-30 тис. тонн гречки. «Аграрный фонд занял активную позицию, и сейчас ищет сельхозпроизводителей, которые под наш заказ могли бы посеять гречки больше, чем планировали раньше. В целом мы намерены закупить 20-25% от потребности внутреннего продовольственного рынка Украины», — рассказал глава правления фонда Андрей Радченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам