Депутаты приняли за основу законопроект о Национальной полиции

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла правительственный проект закона о Национальной полиции (№2822).

На утреннем пленарном заседании в четверг за соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 284 парламентария.

13 мая, представляя законопроект на заседании профильного комитета, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что, согласно концепции документа, МВД должно быть гражданским образованием, к нему будут относиться Национальная полиция, Национальная гвардия, пограничные войска, Служба по чрезвычайным ситуациям, Миграционная служба и сервисный центр МВД.

Кроме того, министр отметил, что предлагается демилитаризировать органы МВД, уменьшить количество сотрудников органов внутренних дел и дойти до европейской нормы – "223 милиционера на 10 тыс. населения". По его словам, также предлагается, чтобы кадры МВД прошли полную переаттестацию.

По словам А.Авакова, законопроект на своем заседании во вторник одобрил Кабинет министров, а в среду утром он был зарегистрирован в Верховной Раде.

В ходе заседания комитета депутаты допустили, что законопроект о Национальной полиции и другие законопроекты, связанные с реформированием МВД, могут быть рассмотрены на следующей пленарной неделе с 19 по 22 мая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам