Стрельба по-македонски: ЕС становится не до Украины

Саммит в Риге может стать очередным разочарованием для Украины не только из-за «облома» с безвизовым режимом. О «революции гидности» за полтора года забыли. В триумфально открытые двери еврорынка наши товары так и не вошли. Выклянчивание денег и конфликт с Россией утомили Европу. В порядке утешения нам дадут «блуждающий» транш в 1,8 млрд. евро, о котором речь идет с января, и отправят домой – урегулировать кризис в Донбассе. А новой увлекательной «игрушкой» для европейских политиков становится Македония с ее назревающей революцией и прочими занятными штуками…

В отличие от предыдущих мероприятий, включая и 17-й саммит Украина–ЕС 27 апреля в Киеве, незаметно промелькнувший без участия Федерики Могерини и ограниченный чаепитием Юнкера и Туска в АП, нынешний форум в Риге лишен приватности. Украина идет одним пакетом с другими восточноевропейскими странами, стоящими у порога ЕС, – Грузией и Молдовой.

Даже вопрос о помощи переформатирован в пакетный: официально заявлено, что европейские учреждения и банки выделят около 3 млрд. евро на три страны, с которыми подписаны соглашения об ассоциации и приближается имплементация ЗСТ, – Украину, Молдову и Грузию. Как сообщил на пресс-конференции в Риге комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоганнес Хан, из этой суммы Украине, скорее всего, предоставят 1,5 млрд. евро и 150 млн. евро – грант на развитие малого бизнеса.

Еще обиднее высказалась премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Она сказала, что главной темой саммита в Риге станут отношения ЕС со странами «Восточного партнерства», а не только Украина. Таким образом, нас поставили не только в один ряд с Грузией и Молдовой, а запихнули в общий «мешок» с шестью странами-участниками «Восточного партнерства» (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина).

Стоило городить огород евроинтеграционных устремлений, чтобы в конечном итоге оказаться на одной ступени с российским сателлитом Арменией или «последним диктатором Европы» Лукашенко? Кстати, в ЕС еще кто-то помнит о нарушении демократии в Беларуси и о том, что Лукашенко – диктатор?

Все вместе это выглядит как желание уставших от капризного ребенка родителей вытолкать его на улицу и заняться другими делами. Мол, на тебе, деточка, конфетку и беги, поиграй с сепаратистами. А мы тут разберемся, что делать с политическим кризисом в Македонии

Продолжая издеваться над Киевом, хозяева саммита подчеркнули, что для каждой из шести стран будет своя часть декларации. Но, поскольку Грузия и Украина (одинаково безнадежно, – автор) ждут безвизового режима, их запишут в одну «группу по интересам».

Наконец, премьер Латвии подчеркнула, что на саммите не будут обсуждаться действия в отношении России. «Нет такого намерения идти против кого-то – против России или каких-либо других стран. Я могу обещать, что какого-то противостояния какому-либо государству не будет», – отметила она. А мы так хотели поговорить с ЕС о наболевшем. Например, о том, чтобы послать миротворцев от Евросоюза в Донбасс без визы ООН. Или опять-таки о финансовой помощи.

Кстати, о помощи – тех самых 1,8 млрд. евро. Честно говоря, я не очень пристально слежу за сообщениями о том, кто и сколько нам выделяет, и потому наивно думал, что эти деньги давно попали в карман Украины.

Потому что впервые цифра была озвучена в начале января главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Потом тот же Юнкер еще раз упомянул о 1,8 млрд. евро на совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Украины Петром Порошенко по итогам саммита Украина–ЕС в апреле. Он также добавил, что службы Еврокомиссии получили указание выделить первый транш нового кредита как можно скорее.

И вот середина мая, а блуждающий транш все еще в пути. Документы о его предоставлении, оказывается, в Риге только подпишут. Само выделение средств (это тоже новость) пройдет в три этапа. Причем о помощи уже никто не говорит – речь идет о кредитной линии на долгий срок и с низкой процентной ставкой. Что же касается безвозвратной помощи, то она ограничивается суммами в 150-200 млн. евро, которые получат Украина, Молдова и Грузия.

Информационные агентства заявили еще об одном бюджете на развитие бизнеса в странах «Восточного партнерства» – 2 млрд. евро от ЕБРР. Но, глядя на неторопливое развитие текущих финансовых отношений, можно предположить, что эти деньги дойдут к нам не скоро. Когда развивать уже будет нечего: бизнес загнется естественным путем.

Все вместе это выглядит как желание уставших от капризного ребенка родителей вытолкать его на улицу и заняться другими делами. Мол, на тебе, деточка, конфетку и беги, поиграй с сепаратистами. А мы тут разберемся, что делать с политическим кризисом в Македонии.

Македония, и правда, отвлекает наших спонсоров от шефства над Украиной. Вот уже две недели маленькую балканскую страну сотрясают массовые уличные протесты. Основная масса протестующих требует отставки премьер-министра Николы Груевского. Его партия ВМРО-ДПМНЕ играла и играет ведущую роль в правящих коалициях, сменявших друг друга у власти с 2006 года.

Сценарий происходящего настолько знакомый, что не может не вызывать гомерический смех. Например, у оппозиционеров в Македонии (партия СДСМ) и примкнувших к ним неправительственных организаций, финансируемых США, есть свой майор Мельниченко и свой генерал Пукач.

Еще немного чего-то подобного, и ранний Лукашенко будет признан эталоном демократии, а санкции против России – ошибочным шагом, сделанным сгоряча. После чего наш путь в ЕС, так ярко начавшийся с «майдана гидности», станет бегом вверх по эскалатору, идущему вниз…

Лидер оппозиции Зоран Заев распространил некие секретные аудиозаписи высокопоставленных чиновников. На одной из них звучат голоса, похожие на голоса главы службы разведки, двух министров и вице-премьера. Они обсуждают, как манипулировать судебными делами и назначать на судейские должности нужных кандидатов. На другой министры обсуждают, как снести бизнес-центр, принадлежащий стороннику оппозиции. На третьей они придумывают хитрые способы подтасовки выборов.

Но более всего македонское общество поразил разговор, из которого следует, что премьер дал указание скрыть убийство студентки полицейским, имевшее большой резонанс в прошлом году. Кое-кто из оказавшихся в центре скандала должностных лиц уже ушел в отставку.

Воодушевленная уступками оппозиция объявила последние выборы подтасованными и потребовала отставки премьера. Премьер собрал митинг под лозунгом "Македония сильна", с плакатами "Нет – Евросоюзу и НАТО, да – России".

Оппозиция в ответ разбила палаточный лагерь у здания правительства и пригрозила вооруженным переворотом. Местные грантоеды напирают на то, что экономическая ситуация в стране ужасна: безработица составляет 28%. Но парадокс в том, что организаторы протестов – сторонники "Великой Албании", где ситуация еще хуже.

ЕС серьезно опасается, что дело идет к новой балканской войне спустя 15 лет после распада Югославии. И это грозит, как минимум, сорвать пляжный сезон в соседней Хорватии и недалеко расположенной Словении, куда немцы вложили по разным подсчетам до 15 млрд. евро. А в худшем случае создать «вселенскую шмазь»: в клубок македонских противоречий, помимо Албании, запуталась Болгария, требующая пересмотреть так называемое Охридское соглашение; претензии высказывает Греция (она требует изменить название Македония на менее созвучное с ее историческим регионом).

Наконец, не будет молчать и Россия. Кремль утверждает, что одной из вероятных причин «македонского майдана» является "Турецкий поток". Правительство Груевского, как известно, горячо поддерживает проект этого газопровода. И Болгария и другие страны, отказавшиеся от «Южного потока», теперь кусают локти.

Короче, вечер перестает быть томным. А проблемы Украины на фоне событий в Македонии – неинтересны Евросоюзу. Более того, совершенно очевидно, что вместе с ситуацией на Ближнем Востоке, в Иране и Сирии Македония отвлекает внимание и России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в последнее время уделявший максимум внимания ближневосточной теме, на минувшей неделе был в Сербии и занимался македонским вопросом. В частности, он заявил, что протесты развиваются на фоне отказа македонского правительства присоединиться к политике санкций против России и на фоне активной поддержки, которую Скопье проявил в отношении планов строительства газопровода "Турецкий поток", против чего «выступают многие в Брюсселе и за океаном».

Мы же на этом фоне продолжаем разочаровывать ЕС, принимая одно за другим решения, которые нарочито противоречат европейским ценностям. То запретили коммунистическую символику. Сегодня приняли заявление об отходе от обязательств Конвенции о защите прав человека (до полного прекращения вооруженной агрессии России) и тем самым лишили граждан права обращаться в Европейский суд по правам человека. Опять-таки все эти законодательные шалости с мораторием на выплату внешних долгов и шантажом кредиторов…

Еще немного чего-то подобного, и ранний Лукашенко будет признан эталоном демократии, а санкции против России – ошибочным шагом, сделанным сгоряча. После чего наш путь в ЕС, так ярко начавшийся с «майдана гидности», станет бегом вверх по эскалатору, идущему вниз…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам