Профсоюзные санатории проводят реабилитацию участников АТО и переселенцев

Специализированное отделение по лечению и реабилитации пациентов после перенесенных травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга открылось в Клиническом санатории им. Пирогова на курорте Куяльник в Одессе. Таким образом реализовано решение Президиума и Совета Федерации профсоюзов Украины, а также Правления АО «Укрпрофздравница» по реабилитационной помощи участникам Антитеррористической операции на Востоке Украины и вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей.

«Инициатива по созданию в санатории им. Пирогова отделения реабилитации спинальников впервые была озвучена почти год назад на заседании Президиума Федерации профсоюзов Украины, — сообщил председатель правления АО «Укрпрофздравница» Николай Субота. — Это связано с тем, что из-за оккупации Крыма мы временно потеряли наш профсоюзный санаторий им. Бурденко, который специализируется на лечении и реабилитации инвалидов-спинальников. Поэтому было принято решение, которое одобрили Совет ФПУ и Правление «Укрпрофздравницы ». С этого началась целенаправленная, кропотливая работа непосредственно на месте по созданию нового для этого санатория отделения».

Важно и показательно то, что очень многое сделано здесь исключительно за счет средств самого санатория, подчеркнул Николай Субота. «Конечно, мы из центра тоже помогали, как могли, — добавил он. -. Но так сложилась ситуация, что уже с начала этого года после законодательных изменений в системе социального обеспечения санаторно-курортного оздоровления возникли определенные сложности. Тем не менее, благодаря усилиям всего коллектива санатория, прежде всего, его директора Араика Погосяна, сделано то, что мы сейчас видим — а именно отличное специализированное отделение, которое уже может принимать пациентов».

Николай Субота отметил также, что Правление «Укрпрофздравницы» и он сам как его председатель заинтересованы в том, чтобы стабильно и качественно работали все профсоюзные санатории, в том числе такие специализированные, как «Славянский» в Донецкой области, где профессионально и высококачественно проходит лечение спинальников.

«В то же время количество заявок на лечение и реабилитацию инвалидов растет, а средств на лечение государством выделяется все меньше, — сказал он. — Если в прошлом году были выделены средства на приобретение 3200-3300 путевок, то в этом году только на 1420. Добавлю, что оставляет желать лучшего и то, как проходят тендерные процедуры при распределении путевок, когда большая часть их почему-то достается тем учреждениям, которые совершенно не приспособлены для реабилитации инвалидов и не готовы к их приему».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам