Украина к 22 мая засеяла яровыми зерновыми 94% площадей

Украина по состоянию на 22 мая засеяла яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 6,6 млн га из прогнозируемых 7 млн га (94%), сообщается в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению, в том числе кукурузой аграрии засеяли 4,1 млн га, или 92% от прогноза.

Гречиха посеяна на 103 тыс. га (81%), просо – на 78 тыс. га (80%), рис – на 11,2 тыс. га (98%).

Как сообщалось, ранними яровыми зерновыми в стране в этом году было засеяно 2,1 млн га.

Кроме того, по данным Минагропрода, к 22 мая подсолнечником засеяно 4,4 млн га (96%), соей – 1,8 млн га (97%). Посевы сахарной свеклы заняли 238 тыс. га (100%).

"Сегодня мы уже можем говорить о том, что посевная в Украине состоялась. Более 90% производителей завершили работы, последняя техника с посевными агрегатами оставит поля буквально на протяжении нескольких дней", — цитируется в сообщении директор департамента земледелия и технической политики Минагропрода Владимир Топчий.

Как сообщалось, по прогнозам ведомства, зерновой клин в этом году составит около 14,9 млн га, в том числе площади под озимыми зерновыми – 7,9 млн га, яровыми – 7 млн га.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам