Боец ВСУ: организацией нашего освобождения занимался Медведчук, он сопровождал нас от Луганска до выезда из зоны АТО

30-летний Николай Войновский пробыл в плену почти 50 дней, с 5 января по 21 февраля. Был освобожден 22 февраля под Луганском. Войновского освободили после новых Минских соглашений.

«Один из самых запоминающихся моментов – «прощальное напутствие» от «днровцев». Украинских бойцов старательно уговаривали не возвращаться на фронт», — рассказал Николай журналисту «Комсомольской правде в Украине».

Он вспоминает, что в день обмена под Луганском дорога заняла весь световой день, к пленным из донецкого СБУ присоединились около сотни пленных солдат из Дебальцево.

«Я слышал, что организацией нашего освобождения занимался Медведчук, и он сопровождал нас от Луганска до выезда из зоны АТО, но увидеться с ним «лицом к лицу» мне, к сожалению, не удалось», — уточнил Войновский.

Как известно, 22 февраля 2015 года операция по обмену пленными с украинской стороны была организована представителем Украины в Контактной группе по урегулированию кризиса на Донбассе Виктором Медведчуком.

После создания четырех подгрупп для реализации «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», Медведчук вошел в состав подгруппы по гуманитарным проблемам.

19 мая 2015 года в Минске подгруппа провела переговоры по обмену пленными и предоставлении гуманитарной помощи отдельным районам Луганской и Донецкой областей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам