Обреченность на Россию

Помните классический конфуз (по-патриотичному – «халэпу»), в который попал обрезанный товарищ, заявившийся в мужское отделение городской бани голышом, но с крестиком на шее? «Вы, Рабинович, или трусы наденьте, или крестик снимите», – посоветовали ему незлобивые знатоки религиозных тонкостей. И в этом месте все обычно смеялись. Потому что действительно смешно и знакомо. Все ведь знали, сколько тех же коммунистов тайком ходили в храмы, где правой рукой они крестились, а левую прижимали к груди, где в боковом кармане, «у сердца», таился заветный партбилет…

Арсению Петровичу Яценюку эта ситуация, вне всяких сомнений, знакома. И дело не в том, в каком виде он ходит в баню. И как, не исключено, насмехаются над ним в своем кругу те же охранники, приставленные охранять бесценную тушку и знакомые со всеми внешними физиологическими тайнами задрота, который хочет выглядеть накачанным мачо с небритой мужественной щетиной. И за которым бодигардам надо следить везде денно и нощно. Все гораздо круче: жизнь вынуждает Арсения, который, как вы помните, еще является премьер-министром Украины, одной рукой обрезать «крайнюю плоть», показывая «кое-что» России, а другой рукой искать крестик на чахлой груди и по-русски просить не обращать внимания на «обрезание» и дать, например, скидку на газ. Иначе… А что иначе? Сначала чик по больному, а потом униженно на колени с просьбами помочь, несмотря ни на что. Сначала «брит мила», а потом «анциркумцизия», как сказали бы знатоки из бани, тонко разбирающиеся и в обрезании, и в технике восстановления крайней плоти…

Впрочем, судите сами. Буквально на днях с Арсением и случились подобные физиологически-идеологические нескладухи. Он, привычно раздухарившись в борьбе с «российским агрессором», призвал нового главу Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева довести до конца антимонопольное расследование против российского «Газпрома» и наказать его за… «злоупотребление своим монопольным положением на украинском рынке». «И прошу вместе с нашими европейскими партнерами провести соответствующее расследование», – строго приказал Арсений и сдвинул брови.

Жизнь вынуждает Арсения, который, как вы помните, еще является премьер-министром Украины, одной рукой обрезать «крайнюю плоть», показывая «кое-что» России, а другой рукой искать крестик на чахлой груди и по-русски просить не обращать внимания на «обрезание» и дать, например, скидку на газ

Для проведения расследования Яценюк посоветовал привлечь Еврокомиссию и американские компании – как-никак типа союзники в борьбе с «агрессором». А еще Арсений думает оштрафовать «Газпром» на 10% выручки, полученной от работы с Украиной. Все же какие-никакие деньги в госбюджет. Да возможность «подпилить на собственную мошну» кое-что появится. А то ведь совсем обсели эти долбанные антикоррупционеры в Раде из партии Сами Знаете Кого и прочих радикальных нетрадиционалов типа Олега Ляшко, добивающиеся его немедленной отставки.

Смелый шаг. Бесспорно. А какой украинско-патриотичный! Однако буквально в это же время глава Минэнерго России Александр Новак раскрыл еще более патриотичную тайну: Киев обратилась к Москве с просьбой… продлить скидку на поставляемый в страну природный газ. По словам министра, украинская сторона хочет сохранить скидку в размере 100 долл. за тысячу кубометров до конца 2015 года. «Бо болячэ и грошэй нэма», как говорится…

Это притом, что Россия уже продлевала эту скидку на второй квартал. И опять же – по просьбе Украины, «борющейся» с ее, с российской, «агрессией». Киев обратился с этой же просьбой в конце марта сего года, и Москва уступила. Теперь опять то же коленопреклоненное выклянчивание вкупе с шантажом и угрозами наказать «Газпром». Вот психиатрам, изучающим когнитивный диссонанс и прочие закавыки раздвоенного сознания, работы прибавилось…

А как вам такой момент. Параллельно Кабмин Яценюка просит Раду, и та в едином, несомненно, патриотичном порыве и «антиагрессивной» устремленности денонсирует пять соглашений о военно-техническом сотрудничестве с РФ. Но глава Минфина Наталия Яресько в интервью швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung в то же крайне патриотичное время буквально отчекрыжила по плоти без наркоза и утверждала, что в ее ведомстве не видят экономического будущего без партнерства с Россией. И что никто не заинтересован в сокращении инвестиций и торгового потока между Россией и Украиной. Да-да, так и сказала: «…Говорить о нашем будущем без России как важного экономического партнера не приходится».

Яресько в интервью Neue Zuercher Zeitung в то же крайне патриотичное время буквально отчекрыжила по плоти без наркоза и утверждала, что в ее ведомстве не видят экономического будущего без партнерства с Россией. И что никто не заинтересован в сокращении инвестиций и торгового потока между Россией и Украиной

Арсений аж задохнулся от возмущения. Дать бы ей, конечно, прямо в наглую рожу, но «низзя» – американка, а это, знаете ли, чревато…

Что может хоть как-то примирить Арсения, человека, Кроля и патриота, с суровой действительностью, так это то, что с Россией по-прежнему тесно связаны и его «ворогы». И дело тоже не в том, что экс-премьер Украины Николай Азаров находится сегодня в России, куда, по его словам, он вынужден был уехать, чтобы спасти свою жизнь. Буквально на днях в немецкой газете Frankfurter Algemeine Zeitung вышла статья по результатам интервью с бывшим украинским премьером, в котором он сказал, что скоро вернется в Украину, ибо «этот режим долго не продержится». А режим этот – «антиукраинский и виноват в убийствах и преступлениях».

Второй раз Арсению аж в зобу дыхание сперло. Это Азаров так о нем – «виноват в убийствах». А ведь он только благословлял на расправу с «колорадами» и «ватниками»…

Но ничего тут удивительного нет. Потому что это и есть свидетельство той обреченности Украины на Россию, о которой говорят все, у кого есть мозги и кому никто и ничем не застит глаза. Причем что самое противное как для нынешней русофобской «украинской Украины», так и для ее «русофильской» предшественницы и, скорее всего, для ее «вынужденно нейтральной» преемницы, обречены на Россию и власть, и оппозиция. Потому что до тех пор, пока Украина будет зависеть от России экономически, и в украинской политике без российского согласования ничего не получится. Украинские власти проходят и будут проходить «смотрины» не только в Вашингтоне, Брюсселе или Берлине с Парижем, но и, увы, по-прежнему в Москве. Вот нынешняя украинская власть, подобранная и «сепарированная» Западом вроде бы из прежней украинской же русофобской оппозиции, должна была бы, по идее, и не смотреть на северо-восток, а только люто ненавидеть Россию. Ан нет – смотрит, просит, заискивает, клянчит…

В этих условиях и оппозиция-то нынешней украинской власти может быть только пророссийской. На Западе она не приживется, и поэтому лишь в России могут найти прибежище не только «бывшие», но и «будущие». То есть не только свергнутые соратники прежнего президента Виктора Януковича и он сам, но и те, кто, как уже упомянутый Азаров, хочет вернуться в Киев

Однако в этих условиях и оппозиция-то нынешней украинской власти может быть только пророссийской. На Западе она не приживется, и поэтому лишь в России могут найти прибежище не только «бывшие», но и «будущие». То есть не только свергнутые соратники прежнего президента Виктора Януковича и он сам, но и те, кто, как уже упомянутый Азаров, хочет вернуться в Киев на белом коне после военного поражения нынешнего киевского режима. Или же планирует сгруппировать силы, нарастить мускулы и выиграть будущие выборы в Украине, шаг за шагом вытесняя нынешних и замещая их на всех уровнях власти.

И виновата в этом не одна Россия, у которой не остается иного пути, кроме как поддерживать русофильские или выдающие себя за русофилов украинские властные или оппозиционные элиты, но и Запад, который таких не примелет. Вот вам разница. Сейчас Россия дала убежище на своей территории всем свергнутым и отвергнутым после «евромайдана» в Украине и помогает им организоваться и, не исключено, вернуть власть. Более того, самые нетерпеливые российские политики предлагают это делать побыстрее и на средства тех же «эмигрантов», у которых, тем не менее, куры денег не клюют. И если еще в ноябре прошлого года депутат Госдумы России от КПРФ Валерий Рашкин предложил Кремлю более строго и жестко подойти к вопросу о пребывании на территории России украинских политиков и их родственников, вплоть до принятия решений об их выдаче Киеву, то другие политики и политтехнологи предлагают «раскулачить» богатеньких эмигрантов. Или обязать их «добровольно», в обмен на убежище, финансировать оппозицию в Украине и ополченцев в самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Донбассе.

Потому сегодня в Москве и говорят о создании «украинского правительства в экзиле», которое координировало бы сопротивление нынешнему киевскому режиму как в России, так и в Украине. Ага, как же. Получается пока плохо. Потому что если бы «эмигранты», когда были при власти, хоть чуть больше заботились об украинцах, а не только о своих кошельках, то, может быть, им не пришлось бы скрываться по всему миру, теряя в Украине и подштанники, и золотые батоны. Однако, как говорится, дыма без огня не бывает. И в упомянутой статье экс-премьер Азаров говорит об основании некоего «совета», координатора «настоящей оппозиции», который находится в Москве, поскольку в Киеве «его представителей убили бы»…

Такими «демократами» сегодня объявлены и поддерживаются нынешние киевские постмайданные власти. Что бы они ни делали, они все равно могут рассчитывать на понимание, поддержку, финансирование и всяческие индульгенции от Запада. Режиму Януковича не позволили бы и тысячной доли того, что делает сегодняшний Киев, попирая закон, демократию, основополагающие права и свободы человека

И Александр Янукович, старший сын свергнутого президента, с которым связывают все беды отца, осенью прошлого года сказал «Новой газете» весьма загадочно: «Конечно, я хочу вернуться домой. Поэтому сделаю все возможное, чтобы защитить свое имя и возвратиться на Родину, как только смогу обеспечить безопасность мою и моих близких. И жду того момента, когда смогу приложить все силы для восстановления Донбасса, чтобы люди смогли жить как прежде. Ведь еще совсем недавно они думали о том, как сделать жизнь лучше, а сегодня думают, как вернуть прежнюю мирную». Но от помощи ополченцам открестился: «…Финансировать войну в моем родном Донбассе не собирался и не буду. Я и моя команда готовы участвовать в его возрождении. Я готов сделать все от меня зависящее для того, чтобы в Донбасс пришел мир». И, не исключено, ему подскажут, как это сделать. Если уже не подсказали…

Однако и Запад виноват, что все активные и видные противники нынешнего типа «прозападного» и на всю голову «проевропейского» Киева кучкуются исключительно в России. Это происходит потому, что на Западе им места нет. Там они могут быть только экономической эмиграцией, но не политической. Потому что двойная мораль, двойные стандарты и политическая целесообразность заставляют Запад оказывать помощь и поддержку только «демократам». А такими «демократами» сегодня объявлены и поддерживаются нынешние киевские постмайданные власти. Что бы они ни делали, они все равно могут рассчитывать на понимание, поддержку, финансирование и всяческие индульгенции от Запада. Режиму Януковича не позволили бы и тысячной доли того, что делает сегодняшний Киев, попирая закон, демократию, основополагающие права и свободы человека. Вести гражданскую войну в Донбассе и устраивать социальный геноцид под видом реформ для беднейших слоев населения, убивать журналистов и политических оппонентов и сажать их в тюрьмы без всякого основания, за одни лишь взгляды – все это из арсенала нынешних киевских «демократов». Но им можно, ибо они – «свои». И выступают против России. Россия платит тем же, поддерживая кого попало, лишь бы он обещал и декларировал «пророссийскость»…

…И политическая шизофрения, отягощенная массовой паранойей и не менее массовым патриотизмом, сегодня набирает обороты. Во многих регионах Украины так называемые гражданские, но явно избежавшие первичного осмотра у психиатра активисты предлагают везде рубить березки, ибо они – символ… России. Вот бы еще отказались носить песцовые шубы на том основании, что этот пушной зверь иногда бывает полным и тоже является символом России. А также того, что может ждать этих «борцов»…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам