Исследование: цвет кожи собеседника мешает понимать его речь

Ученые выяснили, как предрассудки и стереотипы влияют на наше общение с представителями других рас. Статья, в которой представлены результаты исследования, была опубликована в Тhe Journal of the Acoustical Society of America.

В ходе эксперимента исследователи давали канадцам прослушать записи фраз на английском языке, сказанные 12 людьми, все из которых родились и выросли в Ванкувере, а английский являлся их родным языком. При этом шесть человек относились к европеоидной расе, а остальные – к монголоидной.

Участвовавшим в эксперименте людям ученые давали прослушать фразы, которые иногда сопровождались фотографией говорящего, а иногда – нет. Испытуемых просили оценить, насколько понятно и четко была сказана фраза. Выяснилось, что внешность говорящего напрямую влияет на восприятие речи слушателем: даже если предложения произносились одним и тем же человеком, слушатель понимал их гораздо хуже, если видел, что озвучивавший их человек принадлежит к монголоидной расе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам